TOP LIVE! ?

{{posts[currentVideoHeader].category_label}}

{{posts[currentVideoHeader].title}}

in riproduzione

And the nominees for the Oscars are...

MIGLIOR FILM
- Boyhood
- The Imitation Game
- Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
- Grand Budapest Hotel
- American Sniper
- La Teoria Del Tutto
- Selma
- Whiplash

MIGLIOR REGIA
- Alejandro G. Iñárritu (Birdman)
- Richard Linklater (Boyhood)
- Bennett Miller (Foxcatcher)
- Wes Anderson (Grand Budapest Hotel)
- Morten Tyldum (The Imitation Game)

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
- Steve Carell in Foxcatcher
- Bradley Cooper in American Sniper
- Benedict Cumberbatch in The Imitation Game
- Michael Keaton in Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
- Eddie Redmayne in La Teoria Del Tutto

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA
- Marion Cotillard in Due Giorni, Una Notte
- Felicity Jones in La Teoria Del Tutto
- Julianne Moore in Still Alice
- Rosamund Pike in Gone Girl - L'Amore Bugiardo
- Reese Witherspoon in Wild

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
- Robert Duvall in The Judge
- Ethan Hawke in Boyhood
- Edward Norton in Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
- Mark Ruffalo in Foxcatcher
- J.K. Simmons in Whiplash

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
- Patricia Arquette in Boyhood
- Laura Dern in Wild
- Keira Knightley in The Imitation Game
- Emma Stone in Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
- Meryl Streep in Into the Woods

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE
- Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
- Boyhood
- Foxcatcher
- Grand Budapest Hotel
- Nightcrawler

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
- American Sniper
- The Imitation Game
- Vizio Di Forma
- La Teoria Del Tutto
- Whiplash

MIGLIOR FILM STRANIERO
- Ida (Polonia)
- Leviathan (Russia)
- Tangerines (Estonia)
- Timbuktu (Mauritania)
- Storie Pazzesche (Argentina)

MIGLIOR FILM D'ANIMAZIONE
- Big Hero 6
- The Boxtrolls
- Dragon Trainer 2
- Song Of The Sea
- The Tale Of The Princess Kaguya

MIGLIORE FOTOGRAFIA
- Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
- Grand Budapest Hotel
- Ida
- Mr. Turner
- Unbroken

MIGLIOR SCENOGRAFIA
- Grand Budapest Hotel
- The Imitation Game
- Interstellar
- Into The Woods
- Mr. Turner

MIGLIOR MONTAGGIO
- American Sniper
- Boyhood
- Grand Budapest Hotel
- The Imitation Game
- Whiplash

MIGLIORE COLONNA SONORA
- Grand Budapest Hotel
- The Imitation Game
- Interstellar
- Mr. Turner
- La Teoria Del Tutto

MIGLIORE CANZONE
- "Everything Is Awesome" da The Lego Movie
- "Glory" da Selma
- "Grateful" da Beyond the Lights
- "I'm Not Gonna Miss You" da Glen Campbell... I'll Be Me
- "Lost Stars" da Begin Again

MIGLIORI EFFETTI VISIVI
- Captain America: The Winter Soldier
- Apes Revolution: Il Pianeta Delle Scimmie
- Guardiani della Galassia
- Interstellar
- X-Men: Giorni Di Un Futuro Passato

MIGLIOR SONORO
- American Sniper
- Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
- Interstellar
- Unbroken
- Whiplash

MIGLIOR MONTAGGIO SONORO
- American Sniper
- Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
- Lo Hobbit: La Battaglia Delle Cinque Armate
- Interstellar
- Unbroken

MIGLIORI COSTUMI
- Grand Budapest Hotel (Milena Canonero, Italia)
- Vizio Di Forma
- Into The Woods
- Maleficent
- Mr. Turner

MIGLIOR TRUCCO E ACCONCIATURA
- Foxcatcher
- Grand Budapest Hotel
- Guardiani Della Galassia

MIGLIOR DOCUMENTARIO
- CitizenFour (Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy e Dirk Wilutzky)
- Finding Vivian Maier (John Maloof e Charlie Siskel)
- Last Days In Vietnam (Rory Kennedy e Keven McAlester)
- The Salt Of The Earth (Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado e David Rosier)
- Virunga (Orlando von Einsiedel e Joanna Natasegara)

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO DOCUMENTARIO
- Crisis Hotline: Veterans Press 1 (Ellen Goosenberg Kent e Dana Perry)
- Joanna (Aneta Kopacz)
- Our Curse (Tomasz Sliwinski e Maciej Slesicki)
- The Reaper (La Parka) (Gabriel Serra Arguello)
- White Earth (J. Christian Jensen)

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
- Aya (Oded Binnun e Mihal Brezis)
- Boogaloo and Graham (Michael Lennox e Ronan Blaney)
- Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak) (Hu Wei e Julien Féret)
- Parvaneh (Talkhon Hamzavi e Stefan Eichenberger)
- The Phone Call (Mat Kirkby e James Lucas)

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO D’ANIMAZIONE
- The Bigger Picture (Daisy Jacobs e Christopher Hees)
- The Dam Keeper (Robert Kondo e Dice Tsutsumi)
- Feast (Patrick Osborne e Kristina Reed)
- Me And My Moulton (Torill Kove)
- A Single Life (Joris Oprins)

Codice da Incorporare

Aggiungi questo video al tuo sito o al tuo blog